17:39
КАК РЕСТАВРИРОВАТЬ КАРТИНУ СВОИМИ РУКАМИ?

Иногда реставрировать приходится не только вековые шедевры, но и картины, которые были написаны 20-30 лет назад. Если вы хотите привести в порядок семейную реликвию или когда-то созданную картину, запаситесь терпением и внимательно изучите инструкцию, а затем можете приступать к процессу реставрации

1. Чистка картины. Сначала очистите картину от пыли и загрязнений с помощью воды и ватных дисков или палочек. Важно помнить, что очищение стоит начинать с уголка картины и внимательно наблюдать за красочным слоем. Если вы заметили, что на диске остаются следы краски, то от реставрации лучше отказаться. 

2. Удаление лака с картины. Сейчас есть большое разнообразие растворителей, гелей и паст, которые помогут снять лак с картины. Продаются даже растворители с подписью “для реставрации”. 

Ватным диском аккуратно убирайте лак и будьте внимательны, иногда 3-х минут достаточно, чтобы убрать старый лак, а иногда действия диском нужно повторить. Если картина написана пастозно, то лучше использовать гель для удаления лака. Наносите его кисточкой, а не ватным диском. 

3. Подклеиваем отслоения краски. Если растрескивание краски значительное, лучше обращаться к профессионалам. Небольшие растрескивания вы сможете ликвидировать самостоятельно. Вам нужны: осетровый клей, ватная палочка, папиросная бумага, вода и утюг. 

Картина должна лежать на ровной поверхности. Кисточкой нанесите на трещины клей, заполняя места отслоения красок. Мелкие трещины можно заполнять клеем с помощью шприца. 

Приложите к заклеенным местам папиросную бумагу и подождите, пока бумага подсохнет и начнет белеть. Не допускайте пузырьков воздуха в ней. Положите чистый лист бумаги на подклеенные места и практически невесомо пройдитесь теплым утюгом. Повторите действия несколько раз. Сушку необходимо закончить, когда бумага просохла и побелела.

Далее ватной палочкой, смоченной в воде, аккуратно снимите папиросную бумагу с картины. Места проклеивания можно дополнительно просушить ватой. После полного высыхания можно подправить краской необходимые элементы. 

Когда краска высохнет, обязательно нанесите лак, который продлит жизнь отреставрированной картины.

Просмотров: 770 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar