13:54
В Майкопе открывается Всероссийская выставка-конкурс «Стул в искусстве»

 

Всего на конкурс было представлено 299 произведений искусства со всей России

10 ноября в Северокавказском филиале государственного музея искусств народов Востока под патронажем «Воображаемого музея Михаила Шемякина» открывается Всероссийская выставка-конкурс «Стул в искусстве».

«Это седьмая часть крупномасштабного авторского проекта «Воображаемый музей Михаила Шемякина. Антология форм», организованная Северокавказским филиалом совместно с петербургским Фондом художника», - рассказали в пресс-службе музея.

По замыслу мэтра, каждая экспозиция проекта «Воображаемый музей Михаила Шемякина», делится на две части.

В первой, научно-художественной части экспозиции «Стул в искусстве» представлено уникальное исследование автора проекта Михаила Шемякина, включающее в себя более 250 изображений стула: ретроспективные материалы, собранные им из книг по искусству, журналов, коллекций, каталогов выставок, гравюр и личных фотографий. Все это даёт зрителю представление творческого портрета «героя», освещает малоизвестные исторические факты и национальные традиции разных народов. Этот раздел экспозиции «Стул в искусстве» уже видели жители Хадсона в США и Санкт-Петербурга.

Второй раздел - это прошедшие конкурсный отбор оригинальные работы современных российских авторов в техниках живописи, графики, фотографии, скульптуры, арт-объектов и декоративно-прикладное искусство.

Всего на конкурс было представлено 299 произведений искусства со всей России. Михаил Шемякин отобрал для экспозиции 192 наиболее интересные, на его взгляд, работы.

 

Источник http://www.adigea.aif.ru/culture/details/v_maykope_otkryvaetsya_vserossiyskaya_vystavka-konkurs_stul_v_iskusstve

Просмотров: 612 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar